Раскрыт очередной топливный сговор

2 декабря 2011 года Комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан» по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции».

 

Суть нарушения состояла в том, что вышеназванные организации, занимающиеся реализацией сжиженного углеводородного газа (СУГ) на АГЗС города Новосибирска и Новосибирской области, в период с 01.09.2011 по 10.10.2011 года устанавливали идентичные розничные цены на СУГ и поддерживали сложившийся одинаковый уровень цен путем их изменения (повышения) практически единовременно (в промежутки времени, не превышающей 3-5 дней, а в большинстве случаев одномоментно).

 

На комиссии представители газореализующих компаний заявили, что рост цены на СУГ обусловлен ростом цен поставщиков, а также внутрипроизводственных расходов (увеличение штатной численности персонала, приобретение основных средств, строительство новых АГЗС и т.д.).

 

Как пояснил заместитель руководителя управления Новосибирского УФАС России Ельчанинов А.А., в ходе анализа динамики изменения розничных цен на АГЗС, принадлежащих ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан», прослеживается одномоментность изменения цены, при этом повышение розничных цен на СУГ не подтвердилось повышением цен поставщиков.

 

Все лица, участвующие в деле, приобретая СУГ у разных поставщиков по различным ценам, имея различные внутрипроизводственные затраты, а также число АГЗС, поднимали розничные цены на одну и туже величину, устанавливая их на одинаковом уровне. Результат таких действий (устранение ценовой конкуренции) минимизирует издержки, а также риски, связанные с ведением конкурентной борьбы с другими участниками, позволяет хозяйствующим субъектам сохранить стабильные объемы реализации и получить дополнительный доход.

 

Доводы представителей ответчиков, связанные с ростом производственных расходов, не были приняты в силу их необоснованности. По мнению Комиссии затраты понесенные в 1-2 квартале текущего года не могли отразиться на розничной цене в сентябре месяце.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала ООО «Газойл», ООО «Сибгаз» и ООО «Пропан-Бутан» нарушившими антимонопольное законодательство и решила выдать предписание о прекращении нарушения.

 

Материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении указанных организаций.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49