Начал работу 2-й Зерновой форум Сибири-2011

Мероприятие организовано Национальным союзом зернопроизводителей при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Полномочного  представителя Президента РФ в Сибирском  федеральном  округе и Правительства Новосибирской области.

 

В  работе форума приняли участие Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Денисов Валентин Петрович, Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Вахитов Шамиль Хуснуллович.

 

Участникам форума в течение двух дней предстоит обсудить состояние и перспективы производства зерна в Сибирском федеральном округе, механизмы его реализации, включая экспорт, развитие инфраструктуры  и логистического обеспечения зернового рынка, эффективные способы взаимодействия его участников.

 

В своем выступлении руководитель Новосибирского УФАС России отметил важность зернового производства, как  основы устойчивого функционирования национального агропродовольственного сектора, продовольственной безопасности населения, являющегося  своеобразным индикатором экономического благополучия государства. Антимонопольные органы всегда уделяли и уделяют большое внимание  рынку зерна,  и в частности,  вопросу организации биржевой торговли зерном.

 

В настоящее время, по мнению антимонопольных органов, актуальной является задача сокращения количества посредников между производителями и потребителями зерна для обеспечения справедливой конкуренции, прозрачного налогообложения и сдерживания роста цен на зерно. Не менее важным остаются и вопросы  проведения специализированных торговых сессий на биржах для непосредственных производителей и потребителей зерна, а также заключения экспортных сделок с зерном на биржевых торгах.