О закупках должен знать каждый

30 июня 2011 года Комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала – Западно-Сибирской железной дороги по признакам нарушения пункта 11 части 1 статьи 18 Закона «О защите конкуренции».

 

Суть нарушения состоит в следующем. ОАО «РЖД» в лице филиала – Западно-Сибирской железной дороги провело конкурс № 19к/РКЗ на право заключения договора оказания услуг по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде.

 

Извещение и конкурсная документация были размещены на официальном сайте ОАО «РЖД» (tender.rzd.ru) и официальном сайте Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (www.rzd.ru). Как естественный монополист ОАО «РЖД» должно было разместить извещение о проведении открытого конкурса также на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Данная обязанность ОАО «РЖД» не исполнена, в результате чего было нарушено право заявителя (Страховая компания Югория) как заинтересованного лица на подачу заявки для участия в конкурсе.

 

На Комиссии представитель Ответчика заявил, что субъекты естественной монополии вправе самостоятельно устанавливать средство массовой информации, в котором будут публиковаться извещения о проведении открытого аукциона/конкурса.

 

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя Новосибирского УФАС России Ельчанинов А.А. «В соответствии со статьей 18 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» субъект естественной монополии обязан проводить отбор страховщиков, предоставляющих услуги страховой ответственности, в соответствии с положениями Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». С 1 января 2011 года существует единый официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет, расположенный по адресу www.zakupki.gov.ru, на котором должна размещаться информация, предусмотренная Федеральным законом N 94-ФЗ. Иные сайты в сети Интернет и печатные издания по усмотрению заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций могут использоваться в качестве вспомогательных источников распространения информации о размещении заказов, не заменяя размещение информации на Официальном сайте».

 

Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение обратиться с иском в суд о расторжении договора, заключенного между ОАО «РЖД» в лице филиала – Западно-Сибирской железной дороги и ОАО «Страховое общество ЖАСО» по результатам данного открытого конкурса.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49