Суды двух инстанций подтвердили решение Новосибирского УФАС России

Седьмой арбитражный апелляционный суд  Постановлением  от 28.04.2011 г. оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу Муниципального  унитарного  предприятия «Комбинат бытовых услуг» - без удовлетворения.

 

Решением Новосибирского УФАС России от 30.09.2010  Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат бытовых услуг» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции», которое выразилось в отказе в корректировке индивидуальному предпринимателю (в сторону уменьшения) разрешенного объема отпуска питьевой воды  и разрешенного объема приема сточных вод по договору на подключение  объектов капитального строительства.

 

На основании указанного решения Новосибирским УФАС России выдано Муниципальному унитарному предприятию «Комбинат бытовых услуг» предписание  об устранении нарушения антимонопольного законодательства. МУП «Комбинат бытовых услуг» обратилось в суд с требованием о признании незаконным указанного решения и предписания. Так 28 января 2011 года в первой инстанции требования МУП «Комбинат бытовых услуг» уже были оставлены без удовлетворения и последующее постановление Седьмого Арбитражного апелляционного суда подтвердило правоту Новосибирского УФАС России.

 

Как отметил заместитель руководителя  Новосибирского УФАС России Ельчанинов А.А.,   в связи с тем, что  договор  об  оказании  услуг по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения     является публичным, участники правоотношений в сфере оказания указанных услуг ограничены в свободе договора при его заключении. Следовательно, отказ хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке оказания услуг по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения, в изменении условий договора, при наличии возможности предоставления услуг в меньшем объеме не допускается.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49