ФАС России: Минпромторг России создало барьеры для отечественных производителей автотранспортных средств и коммунальной техники

14 апреля 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО «Центр Погрузчик-Сервис» об отказе Минпромторга России во включении в перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами Российской Федерации с использованием субсидий.

 

В ходе проведения расследования комиссия ФАС России пришла к выводу, что в перечень включены не все производители техники, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации. Формирование перечня было ориентировано на заявки субъектов Российской Федерации в отношении конкретного производителя техники, при наличии аналогов от других производителей.

 

Таким образом, производители техники, находящиеся в перечне, получили преимущество на поставку техники субъектам Российской Федерации.

 

Отказ Минпромторга России производителям техники во включении в перечень ограничивает их право на участие в программе по обновлению автопарка субъектов Российской Федерации и создает барьеры на продажу их продукции.

 

Справка:

 

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам государственной власти запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

Следите за новостями ФАС России в Twitter и Facebook.