ООО «Фабрикант.ру» в пятый раз проиграло ФАС России дело в судах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 февраля 2011 года Арбитражный суд г. Москвы принял решение об отказе в удовлетворении требований ООО «Фабрикант.ру».

 

Напомним, ООО «Фабрикант.ру» не было признано победителем отбора пяти электронных площадок, выбранных для проведения открытых аукционов в электронной форме. После этого проигравшая компания посчитала, что условия отбора противозаконны.

 

Ранее, 6 июля, 31 августа и 15 ноября 2010 года Верховный суд Российской Федерации принял решение об отказе в удовлетворении требований ООО «Фабрикант.ру» в отношении признания приказа МЭР, согласованного с ФАС России, недействительным в части установления ограниченного количества электронных площадок.

 

12 октября 2010 года ООО «Фабрикант.ру» в очередной раз обратилось в ВАС РФ с требованием об о признании недействительным технического задания по отбору электронных площадок.

 

В своем заявлении ООО «Фабрикант.ру» указало, что техническое задание содержит нормы права, распространяющиеся на неопределенный круг лиц, и это техническое задание подлежало регистрации в Минюсте России.

 

10 февраля 2011 года по итогам рассмотрения заявления Высший арбитражный суд России вынес определение о передаче дела для рассмотрения в Арбитражном суде г. Москвы, в связи с тем, что техническое задание по отбору электронных площадок не содержит норм права, распространяется исключительно на лиц, которые приняли решение об участии в отборе и не требует регистрации.

 

Одновременно ООО «Фабрикант.ру» подало аналогичное заявление в Арбитражный суд г. Москвы о признании действий Минэкономразвития России и ФАС России по утверждению технического задания по отбору электронных площадок незаконными.

 

11 февраля 2011 года, рассмотрев заявление Арбитражный суд, отказал ООО «Фабрикант.ру» в удовлетворении требований.

 

«Этот процесс является пятым выигранным с апреля 2010 года. Победа ФАС и Минэкономразвития в судах всех уровней у ООО «Фабрикант.ру» стала уже традиционной»,—комментирует решение суда начальник управления ФАС России по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

 

Также необходимо обратить внимание, что 19 октября 2010 года Конституционный суд Российской Федерации отказал в принятии к рассмотрению жалобы ООО «Фабрикант.ру» о признании недействительной части 31 статьи 65 закона «О размещении заказов» (определение порядка проведения отбора операторов электронных площадок).

 

Для сведения:

 

23-25 марта 2011 года в Москве пройдет седьмой Всероссийский форум-выставка «Госзаказ 2011», где профессионалы сферы смогут обсудить вопросы совершенствования законодательства, а также практические вопросы, возникающие в работе заказчиков, предпринимателей и контролирующих органов.

 

Следите за новостями ФАС России в Twitter и Facebook