Ограничивающие конкуренцию соглашения на рынках проектных работ запрещены

10 февраля Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено дело в отношении Новосибирского государственного медицинского университета и группы лиц в составе ЗАО «ЛОММЕТА» и ЗАО «ЛОММЕТА рисайклинг» по признакам нарушения части 2 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Решением Комиссии по данному делу указанные лица были признаны нарушившими часть 2 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения, в соответствии с которым победитель проводимого Новосибирским государственным медицинским университетом конкурса на выполнение проектных работ - ЗАО «ЛОММЕТА рисайклинг» - был определен сторонами еще до начала проведения торгов, что привело к недопущению конкуренции на рынке выполнения проектных работ по объекту заказчика.

 

Действующим законодательством установлен запрет на заключение соглашений между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

 

Ответчики заявили на комиссии об отсутствии в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.  

 

Однако, как пояснил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России А.А. Ельчанинов, анализ представленных фактов, в частности, установление в Конкурсной документации невыполнимых для иных потенциальных участников конкурса сроков выполнения работ (6 дней), перечисление денег подрядчику, несмотря на неполное выполнение им условий контракта, неприменение к подрядчику предусмотренных государственным контрактом штрафных санкций, выполнение работ ЗАО «ЛОММЕТА» и ЗАО «ЛОММЕТА рисайклинг» до объявления конкурса и др. показал, что между НГМУ и группой лиц в составе ЗАО «ЛОММЕТА» и ЗАО «ЛОММЕТА рисайклинг» существовала договоренность, в соответствии с которой победитель конкурса был определен сторонами еще до начала проведения торгов.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила предписание НГМУ и группе лиц в составе ЗАО «ЛОММЕТА» и ЗАО «ЛОММЕТА рисайклинг» не выдавать в связи с тем, выполнение проектных работ на данный момент завершено.

 

Материалы дела будут направлены в следственные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49.