Получив городское кладбище в аренду, предприятие запретило осуществлять захоронения своим конкурентам

3 февраля 2011 года Новосибирское УФАС России рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбуждённое по заявлению ИП Гончаренко А.П., в отношении администрации Татарского района Новосибирской области и МУП г.Татарска «Дорожно-мостовое хозяйство».

 

Заявитель сообщал, что МУП «Дорожно-мостовое хозяйство» запрещает ему производить захоронения на городских кладбищах г.Татарска, мотивируя это тем, что кладбище передано  в аренду МУП «Дорожно-мостовое хозяйство».

 

Новосибирским УФАС России было установлено, что администрация Татарского района  заключила договор аренды с МУП «Дорожно-мостовое хозяйство», предметом которого является аренда земельного участка, на котором находится городское кладбище г.Татарска.

 

Согласно статьи 18 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, возможность передачи кладбищ в аренду хозяйствующим субъектам  не предусмотрена.

 

Предоставление администрацией Татарского района в аренду МУП «Дорожно-мостовое хозяйство» кладбища ставит его в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынке ритуальных услуг, и ограничивает права граждан в выборе организаций или предпринимателей, оказывающих услуги по погребению.

 

Статья 16 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает соглашения между  органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. По этой причине, договор аренды городского кладбища в г.Татарске являлся соглашением, ограничивающим конкуренцию на рынке ритуальных услуг.

 

27 января 2011 года администрация Татарского района расторгла договор аренды кладбища с МУП «Дорожно-мостовое хозяйство». Таким образом, нарушение антимонопольного законодательства было добровольно устранено до рассмотрения дела.

 

Новосибирское УФАС России признало администрацию Татарского района и МУП «Дорожно-мостовое хозяйство» нарушившими статью 16 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» и в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства приняло решение прекратить дело. 

 

Вопросы по телефону: 203-54-62.