Неправомерно навязывать условия договора о возмещении потерь тепловой энергии в сетях, если потери были заложены в тариф

Решением арбитражного суда Новосибирской области от 08.12.2010г. отказано МУП «Комбинат бытовых услуг» в удовлетворении заявления о признании недействительным решения от 31.08.2010г и предписания от 31.08.2010г Новосибирского УФАС России.

 

Напоминаем, что решением Новосибирского УФАС России МУП «Комбинат бытовых услуг» признано занимающим доминирующее положение на рынке услуг поставки (подачи) тепловой энергии в границах муниципальных тепловых сетей г.Бердска Новосибирской области, по которым осуществляется подача тепловой энергии потребителям МУП «КБУ» и нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», путем навязывания ООО «АВС-Л» невыгодного условия договора о возмещении потерь тепловой энергии в сетях.

 

Настаивание МУП «КБУ» на включении в указанный договор условия о возмещении потребителем потерь тепловой энергии в сетях неправомерно, поскольку указанные потери были заложены в тариф на тепловую энергию, установленный уполномоченным органом.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России было выдано предписание, в соответствии с которым необходимо исключить из договора поставки тепловой энергии с ООО «АВС-Л» условие о возмещении потерь тепловой энергии в сетях.

 

Как отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС, требование МУП «КБУ» неправомерно еще и потому, что сети, о потерях в которых идет речь, не принадлежат ООО «АВС-Л», а являются муниципальной собственностью.

 

Арбитражный суд поддержал позицию антимонопольного органа в данном вопросе.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49