Пресс-конференция руководителя Новосибирское УФАС России Гаврилова Сергея Григорьевича

Сегодня, 25 ноября 2010 года, в 12 часов в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Гаврилова Сергея Григорьевича на тему «Антимонопольное регулирование в регионе: тенденции, задачи, перспективы».

 

В пресс-конференции приняли участие более 10 региональных  СМИ.

 

В начале своего выступления Гаврилов С.Г. напомнил присутствующим о функциях антимонопольной службы, о подконтрольных ведомству законах, в том числе обязанности по контролю за соблюдением закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», отметил работу Управления по подготовке (формированию) проекта региональной программы развития конкуренции Новосибирской области, что является важным событием текущего года.

 

Руководитель Управления осветил координацию совместных действий и взаимодействие с другими федеральными органами власти  при  реализаций функций антимонопольного органа. На сегодняшний момент в рамках заключенных соглашений эффективное сотрудничество Новосибирского УФАС России ведется  с органами прокуратуры, ГУВД по Новосибирской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, Межрегиональным Управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу.

 

Так, например, только от органов прокуратуры (всех уровней) Новосибирским УФАС России было получено более 100 постановлений о возбуждении административного производства по фактам нарушения законодательства о размещении заказов; более 40 поручений и заданий по антимонопольному законодательству; более 20 заявлений граждан перенаправлено из органов прокуратуры в наш адрес на предмет  антимонопольного реагирования; проведено более 50 совместных с прокуратурой проверок. Также Новосибирским УФАС России в органы прокуратуры систематически направляются  материалы для прокурорского реагирования.

 

Совместные проверки и тесное взаимодействие с другими органами власти позволили Новосибирскому УФАС России выявить большее количество нарушений по всем контролируемым законам, так по состоянию на 1 ноября 2010 года вынесено 294 постановления а назначении административного наказания, из них 116 постановлений на должностных лиц (в том числе 20 должностных лиц органов власти).  Сумма наложенных штрафов составляет 21 млн.780 тыс. руб.

 

Первоочередными задачами на сегодняшний момент для Новосибирского УФАС России является:

- мониторинг ситуации на продовольственных рынках, рынках нфтепродуктов;

- контроль за соблюдением за соблюдением закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;

- антимонопольный контроль в сфере авиаперевозок;

- нарушения антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики.

 

Перспективы работы антимонопольных органов сформулированы в так называемом «третьем антимонопольном пакете», который, в частности, устанавливает дополнительные критерии, которые должны быть включены в правила недискриминационного доступа на рынки, а также к товарам/услугам естественных монополий (они направлены на повышение уровня доступности информации для потребителей; определение условий доступа к товарам и услугам естественных монополий; применение типовых договоров); исключает применение уголовного наказания за согласованные действия; вводит фиксированные штрафы за злоупотреблением доминирующим положением по делам, не связанным с ограничением конкуренции.

 

Руководитель Новосибирского УФАС России ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ, которые касались проверок обоснованности повышения цен на ГСМ и газ, проводимых в настоящее время Новосибирским УФАС России; суммы наложенного штрафа в отношении АК «Сибирь» за злоупотребление доминирующим положением и необоснованным повышением цен на маршруте Новосибирск-Чита-Новосибирск (около 900 тыс. рублей); проверки, проводимой по заявлению гражданина о возможном нарушении со стороны мэрии г. Новосибирска действующего законодательства о размещении заказов (приобретение мэрией г. Новосибирска автомобиля стоимостью более 3 млн. рублей).