Сетевые организации обязаны соблюдать правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей

Арбитражным судом Новосибирской области 13 октября 2010 года в удовлетворении требований ЗАО «РЭС» о признании незаконным указанного решения и предписания Новосибирского УФАС России от 30.06.2010г. отказано.

 

Решением Новосибирского УФАС России от 30 июня 2010 года Закрытое акционерное общество «Региональные электрические сети» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Указанное нарушение выразилось в выдаче физическому лицу технических условий для технологического присоединения без указания в них точек присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрической сети и без указания требований к приборам учета электрической энергии заявителя, как того требуют положения подпунктов а) и в) пункта 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств…» В результате были ущемлены интересы заявителя.

 

На основании решения Новосибирским УФАС России выдано ЗАО «РЭС» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Как отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Ельчанинов А.А., в течении последнего года управлением рассмотрено около двух десятков заявлений о нарушении ЗАО «РЭС» законодательства в процессе технологического присоединения к электрическим сетям, так как контроль за соблюдением сетевыми организациями правил технологического присоединения возложен на антимонопольные органы.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49