Авиакомпания «Сибирь» нарушила антимонопольное законодательство

7 октября 2010 года завершилось рассмотрение дела, возбуждённого в отношении ОАО «Авиакомпания «Сибирь» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

В Новосибирское УФАС России обратился заявитель с жалобой на резкое повышение тарифов ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на полёты по маршруту Новосибирск-Чита-Новосибирск. Исследовав документы, представленные авиакомпанией, Комиссия пришла к выводу, что рост тарифов эконом класса не является обоснованным. Так, согласно документам, представленным ОАО «Авиакомпания «Сибирь», рост расходов на один рейс составил 9%, в то время как увеличение самого дешёвого тарифа эконом класса – 20%. Помимо этого, Комиссией было установлено, что не все издержки за рассматриваемый период увеличились. Например, средняя стоимость авиаГСМ за 2009 г. была ниже, нежели на начало рассматриваемого периода: 01.01.2009 г.

 

Любая фирма хочет получать прибыль. И чем она будет больше – тем лучше для тех, кто в ней работает. Однако начинают нарушаться интересы потребителей товаров и услуг, производимых и предоставляемых ею, поскольку все издержки ложатся бременем на население. Если же дело касается фирмы-монополиста, занимающей доминирующее положение на каком-либо рынке товаров или услуг, то необоснованный рост тарифов на её продукцию и услуги вообще недопустим.

 

«ОАО «Авиакомпания «Сибирь» не смогла убедить Комиссию в том, что рост тарифа на услуги пассажирских авиаперевозок по маршруту Новосибирск-Чита-Новосибирск является экономически обоснованным, поэтому в ближайшее время ответчик получит предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства», - прокомментировал председатель Комиссии, заместитель руководителя управления  Александр Александрович Ельчанинов.

 

Новосибирское УФАС России продолжает рассмотрение ряда жалоб на авиаперевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Сибирского федерального округа.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49