Молочные цены ЮНИМИЛКА "приговорили" к понижению

28 сентября Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено второе дело в отношении крупных производителей молока. На этот раз признаки нарушения антимонопольного законодательства были усмотрены в действиях ОАО «Компания ЮНИМИЛК» в лице филиала «Молочный завод «Новосибирский» и ООО «Юнимилк» в лице филиала «ЮниМилк-Новосибирск», а именно необоснованное повышение цен на молоко, что ущемило интересы покупателей (часть 1 статьи 10 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

 

Резкий скачок цен на молоко и молочную продукцию потребители встретили крайне негативно. Все-таки необходимый продукт, входящий в состав потребительской корзины, а не изыск, без которого можно обойтись.

 

Как пояснили представители ответчиков на комиссии: «рост цен на молоко 2,5 % жирности обусловлен ростом цен на молочное сырье, доля которого в цене на молоко составляет более половины, а также чрезмерной убыточностью производства данного вида продукта».

 

По результатам еженедельного мониторинга, проводимого Новосибирским УФАС России, установлено, что увеличение цены на молоко относительно начала года торговой марки «Для всей семьи» составляет более 13 %, товарной марки «Летний день» более 20%, при этом рост цены на молочное сырье за 8 месяцев этого года составил лишь 8%.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать предписание ОАО «Компания ЮНИМИЛК» в лице филиала «Молочный завод «Новосибирский» и ООО «Юнимилк» в лице филиала «ЮниМилк-Новосибирск» о приведении отпускных цен на молоко в соответствие.

 

Материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении нарушителей. «Ответственность за данное нарушение предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара за прошлый календарный год» - уточнил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Ельчанинов А.А.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49