ОАО «Союзпечать» выбрало для проведения обязательной аудиторской проверки организацию, которая находилась в стадии ликвидации

23 сентября 2010 года Новосибирское УФАС России рассмотрело дело, возбуждённое по заявлению ООО «Совет независимых аудиторов», в отношении ОАО «Союзпечать».

               

В результате рассмотрения указанного дела было установлено, что при проведении открытого конкурса на право заключить договор на оказание услуг по проведению обязательной ежегодной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2009 и 2010 год ОАО «Союзпечать» нарушило часть 1 статьи 17 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

 

Согласно статьи 12 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"  при рассмотрении заявок на участие в конкурсе не допускается к участию в конкурсе участник размещения заказа в случае несоответствия требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 указанного закона. В пункте 2 части 1 статьи 11 Федерального закона о размещении заказов установлено обязательное требование к участникам размещения заказа «непроведение ликвидации участника размещения заказа».

 

На официальном сайте Федеральной налоговой службы www.egrul.nalog.ru  размещена информация, что в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о начале процесса ликвидации ООО «Аудит-Консультант». Таким образом, на момент проведения конкурса ООО «Аудит-Консультант» находилось в стадии ликвидации. Следовательно, ООО «Аудит-Консультант» не соответствовало требованиям к участникам конкурса установленным в пункте 2 части 1 статьи 11 Федерального закона о размещении заказов, так как в отношении этой организации проводится процедура ликвидации.

 

Конкурсная комиссия ОАО «Союзпечать», в нарушение статьи 12 Федерального закона о размещении заказов, допустила ООО «Аудит-Консультант» к участию в конкурсе и выбрала эту организацию победителем конкурса.

 

 ОАО «Союзпечать» было признано Новосибирским УФАС России нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Кроме того, было принято решение обратиться в арбитражный суд с иском о признании торгов и договора  на оказание аудиторских услуг, заключённого между ОАО «Союзпечать» и ООО «Аудит-Консультант», недействительными.

 

Вопросы по телефону: 203-54-62