Торги должны быть объявлены!

07.09.2010 Комиссия Новосибирского УФАС рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства  в отношении администрации Кыштовского района. В результате установлено следующее.

 

29.03.2010 в газете «Правда Севера» администрацией Кыштовского района Новосибирской области опубликовано извещение о наличии земельного участка площадью 1225 кв.м, расположенного в с. Кыштовка для строительства многоквартирного жилого дома. Прием заявлений производится в течение 30 календарных дней со дня опубликования.

 

04.05.2010 администрация Кыштовского района Новосибирской области в связи с поступлением одной  заявки предоставила данный земельный участок ООО сельскохозяйственная строительная организация «Чановская». Торги (аукцион) на право заключения договора аренды не проводились.

В соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах за исключением указанных в законе случаев.

 

По сообщению ответчика, фактически торги были проведены, в подтверждение чему представлен  протокол приема заявок на торги (конкурс) по продаже права аренды на рассматриваемый земельный участок, согласно которому в связи с тем, что поступила только одна заявка, торги считать несостоявшимися. Однако, торги на право заключения договора аренды данного земельного участка не объявлялись в установленном законом порядке, извещения в СМИ о их проведении не было.

 

Предоставление администрацией Кыштовского района Новосибирской области в аренду земельного участка ООО сельскохозяйственная строительная организация «Чановская» для жилищного строительства  без проведения аукциона является нарушением статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, которое объективно снижает круг хозяйствующих субъектов, заинтересованных в их предоставлении, и в свою очередь может привести к ограничению конкуренции на рынке жилищного строительства.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам и организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия таких актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

Комиссия признала администрацию Кыштовского района Новосибирской области нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», решила выдать ей предписание предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Для его исполнения ответчику необходимо отменить Постановление о предоставлении рассматриваемого земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома.

 

Вопросы по телефону: 203-54-62