Причиной повышения цены являются товаропроизводители, а не засуха

Нельзя все валить на засуху. Наша страна большая, и далеко не все регионы, в том числе и Новосибирская область, пострадали от нее. Сельхозпроизводители, пеняя на засуху и неурожай, подняли отпускные цены на свою продукцию. Вслед за ним стали дорожать отпускные цены на хлеб и молоко. Данные продукты входят в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

 

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) начало расследование в отношении местного филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн» в связи с повышением отпускных цен его молокопродуктов на 11-17,9%, при росте себестоимости на 4,5% с начала года. В антимонопольном ведомстве полагают, что ценовой рост экономически необоснован, а компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Согласно данным еженедельного мониторинга цен на агропродовольственные товары, закупочная цена сырого молока для Новосибирского филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн» значительного изменения не претерпела и составляет  в среднем 11-12 рублей за литр. В свою очередь, отпускная цена на молоко пастеризованное 2,5 % жирности увеличилась с 20 до 26,4 рублей. Таким образом, в действиях  «Сибирское молоко» филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн» усматриваются признаки нарушения ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции» («Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением»), выразившегося в необоснованном повышении цен на молоко. «Сибирское молоко» филиал в г.Новосибирске ОАО «ВБД», наращивая свою прибыль за счет повышения цен, а не за счет сокращения издержек, ущемляет интересы потребителей.

 

Рассмотрение дела назначено на 21 сентября.

 

Если комиссия подтвердит нарушения, то в отношении нарушителя будет возбуждено административное производство. Предусмотрены довольно большие оборотные штрафы. На юридическое лицо - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара за прошлый календарный год.

 

Вопросы по телефону:223-09-49