ФАС России оштрафовала ОАО «РЖД» более чем на 68 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением

9 августа 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «РЖД» на 68 080 909,8 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах формирования РФ (без учета вагонов повышенной комфортности).

 

Напомним, что 18 августа 2009 года ФАС России признала ОАО «РЖД» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующем положением).

 

Нарушение выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем согласно пункту 1 распоряжения ОАО «РЖД» от 16.06.2006 № 1211р «О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем».

Реализация этого пункта распоряжения позволяла ОАО «РЖД» взимать с пассажиров поезда дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонов и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, платы за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров.

 

Такие действия перевозчика нарушают пункты 32, 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111.

 

Таким образом, ОАО «РЖД» ущемляло интересы пассажиров. 8 июля 2010 Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил в полном объеме законность решения и предписания ФАС России по этому делу.

 

В соответствии со ст. 14.31 КоАП ФАС России привлекла ОАО «РЖД» к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 % от суммы выручки от оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах формирования РФ (без учета вагонов повышенной комфортности) за 2008 год.