Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области препятствовало осуществлению пассажирских перевозок перевозчику из Алтайского края

3 августа 2010г. Новосибирское УФАС России рассмотрело дело, возбуждённое по заявлению индивидуального предпринимателя, в отношении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области (далее – Министерство).

 

В результате рассмотрения указанного дела было установлено, что Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области препятствовало перевозчику из Алтайского края в осуществлении автобусных отправлений с Новосибирского автовокзала.

 

Предприниматель с 2006 года осуществляет перевозки по межсубъектному автобусному маршруту №930 «Яровое-Новосибирск». В феврале 2010 года, на основании протокола совещания по вопросу работы перевозчиков Алтайского края на регулярном межсубъектном автобусном маршруте №930 «Яровое-Новосибирск», было принято решение отказать перевозчику из Алтайского края в согласовании отправления с Новосибирского автовокзала на 10-00 в связи с предоставлением права отправления в указанное время перевозчику Новосибирской области в качестве паритета перевозчику Алтайского края.

 

На рассмотрении дела представитель Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области пояснил, что, снимая отправление перевозчика Алтайского края с Новосибирского автовокзала, Министерство действовало в интересах новосибирских перевозчиков.

 

Статья 8 Конституции РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг на всей территории РФ, по этой причине поддержка предпринимателей определенного субъекта РФ в ущерб предпринимателям из других субъектов РФ недопустима.

 

На основании изложенного, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области было признано Новосибирским УФАС России нарушившим пункт 2 часть 1 статьи 15 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Новосибирским УФАС России было принято решение выдать Министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 203-54-62