Российский «Фактор» открывает ворота в Китай

Сегодня, 23 июля 2010 года, в Новосибирске под патронажем администрации Полномочного  Представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу состоялось официальное открытие совместной Российско-Китайской Универсальной Торговой Площадки «ФАКТОР».

 

В открытии торговой площадки приняли участие руководители китайского партера россиян – компании СВЕХ (Китайская Пекинская Биржа собственности), руководитель Новосибирского УФАС России, сотрудники администрации Полномочного  Представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу, пр.

 

В последние годы между Россией и Китаем наблюдаются высокие темпы развития экономико-политических отношений. С 2001 года действует Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, также был заключен ряд соглашений, наиболее значимыми из которых являются Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений (подписано в 2006 году) и План российско-китайского инвестиционного сотрудничества (июнь 2009 года). 

 

Следует отметить, что в Сибирском федеральном округе по решению руководства округа работа по китайскому направлению ведется с 2004 года - деловые контакты представителей аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с некоторыми провинциями Китая, взаимный обмен делегациями и выработка принципиальных подходов к реализации достигнутых главами двух государств договоренностей.

 

Сотрудничество компании «Фактор» (г. Новосибирск) с Китайской Пекинской Биржей собственности (СВЕХ), выразившееся в подписании в конце 2009 года Территориального Соглашения об эксклюзивном представлении прав на сделки с участием китайских инвестиций через СВЕХ на территории СНГ, служит напрямую реализации крайне важных задач, поставленным правительствами РФ и Китая в области двухсторонних инвестиций.

 

Целями сотрудничества являются систематизированная поддержка инвестиций между нашими странами, в т.ч. на государственном уровне; установление связи между потребителями, разработчиками, инвесторами и инновационными компаниями для достижения обмена информацией и создания взаимовыгодного партнерства между Китаем и Россией.

 

Платформа «Фактор» дает возможность для совершения сделок с такими видами активов, как действующие предприятия, пакеты акций, корпоративные доли, торговые марки и патенты, производственные мощности и другие активы.

 

Справка.

 

О СВЕХ: Основанная в 1994 году СВЕХ является первой и крупнейшей среди биржевых компаний КНР (около 60% от общего количества сделок с государственным имуществом страны), представляя собой мощнейшую китайскую платформу по приобретению и реорганизации государственных и иностранных предприятий. СВЕХ создала международную сеть, объединяющую большое количество национальных и зарубежных компаний-посредников, обеспечивающих профессиональное обслуживание государственных и частных сделок с китайскими инвестициями по всему миру. Членами СВЕХ является более 150 крупнейших государственных компаний Китая.

 

О группе компаний «ФАКТОР»: На российском рынке группа компаний «Фактор» имеет долгую историю успеха, и прежде всего, известна своими активами и реализованными проектами в области трубопроводостроения (ОАО «Сибтрубопроводстрой»), машиностроения (ОАО «Сибэлектротерм») и др.

ЗАО Российско-китайская универсальная торговая площадка «Фактор» (www.rcupt.ru).