Новосибирское УФАС России осуществляет контроль за обоснованностью установления цен на лекарственные средства

13 июля 2010 года Комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело, возбужденное в отношении ОАО «Фармация» в лице Доволенского, Искитимского, Колыванского, Каргатского, Кыштовского, Усть-Таркского филиалов по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 

Нарушение выразилось в установлении на 1 апреля 2010 года розничных цен, превышающих предельные установленные розничные цены в Новосибирской области на лекарственные средства, входящие в Перечень ЖНВЛС, а также установление торговых надбавок на лекарственные средства, не входящие в Перечень ЖНВЛС, выше предельных розничных надбавок, установленных Постановлением главы администрации Новосибирской области от 22.09.1999 №600 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

 

В результате рассмотрения указанного дела Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что ОАО «Фармация» нарушило пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение о выдаче ОАО «Фармация» предписания об обеспечении установления розничных цен и торговых надбавок на лекарственные средства в соответствии с установленным нормативными правовыми актами порядком ценообразования.

 

Необходимо отметить, что в августе 2009 г. ОАО «Фармация», злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке розничной торговли лекарственными средствами в районах Новосибирской области, также было признано нарушавшим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  

Вопросы по телефону: 223-98-81