«Не рой яму другому…»

30 июня 2010 года Комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО «Ольдам» по факту нарушения пунктов 1, 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» - недобросовестная конкуренция.

 

Указанное нарушение выразилось в распространении филиалом ООО «Ольдам» в г. Новосибирске в феврале 2010г. ложной, неточной или искаженной информации в отношении ООО «СоюзЭнергоСвязь».

 

Поводом для проведения проверки послужило заявление ООО «СоюзЭнергоСвязь», являющегося по отношению к ООО «Ольдам» конкурентом.

 

Новосибирским УФАС России установлено, что в феврале 2010г. филиалом ООО «Ольдам» в г. Новосибирске была распространена информация о несоответствии ООО «СоюзЭнергоСвязь» требованиям, предъявляемым к подрядным организациям (поставщикам) при реализации проектов, аналогичных таким, как реконструкция Омской ТЭЦ-5 и Томской ГРЭС. Следовательно, возникает возможность невыполнения ООО «СоюзЭнергоСвязь» своих договорных обязательств. Также в письме ООО «Ольдам» предлагает себя в качестве стратегического партнера и поставщика электротехнического оборудования на указанные объекты ОАО «ТГК-11».

 

При этом ООО «СоюзЭнергоСвязь» по результатам проведения конкурентной процедуры запроса предложений на выполнение работ по замене аккумуляторной батареи №2 СП ТЭЦ №5 ОФ ОАО « ТГК-11» было выбрано Заказчиком в качестве поставщика оборудования для реконструкции Омской ТЭЦ-5.

 

В результате рассмотрения дела Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что ООО «СоюзЭнергоСвязь» отвечает всем требованиям, заявленным Заказчиком в Открытом запросе предложений.

 

Таким образом, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, материалами дела подтверждено, что информация о том, «что ООО «СоюзЭнергоСвязь» не соответствует необходимым требованиям, предъявляемым к подрядным организациям (поставщикам) при реализации аналогичных комплексных проектов» не является достоверной.

 

Также  установлено, что заявленная в письме информация о невозможности гарантийного и послегарантийного обслуживания поставленного оборудования ООО «СоюзЭнергоСвязь» в связи с отсутствием дилерских отношений с производителями оборудования, недостоверна.

 

Таким образом, рассмотрев материалы дела в совокупности, Комиссия пришла к следующему выводу: распространяя информацию, рассмотренную выше, филиал ООО «Ольдам» в г.Новосибирске может причинить убытки ООО «СоюзЭнергоСвязь» и нанести вред деловой репутации Общества. Кроме того, указывая на отсутствие дилерских отношений ООО «СоюзЭнергоСвязь» с производителями оборудования, филиал ООО «Ольдам» в г. Новосибирске ставит под сомнение качество оборудования, используемого ООО «СоюзЭнергоСвязь». Данные действия ООО «Ольдам» являются актом недобросовестной конкуренции и нарушают пункты 1, 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции», о чем вынесено Решение Комиссии Новосибирского УФАС России.

 

Справка:

 

пункты 1, 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции»:

- не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

- не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

 

 

Вопросы по телефону: 223-95-86