Установление излишних требований к потенциальным арендаторам привело к нарушению антимонопольного законодательства

28 июня 2010 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрела дело  о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (далее Академия).

 

Академией было принято решение о сдаче в аренду федерального имущества, находящегося в оперативном управлении. Индивидуальный предприниматель Смирнова Т. А. подала заявку на участие в данном аукционе, однако  не была допущена к участию в нём, поскольку Академия посчитала, что её заявка не соответствует требованиям, установленным в информационном сообщении.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Академию нарушившей части 1 и 5 статьи 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку при опубликовании информационного сообщения о проведении аукциона на право заключения договора аренды Академия установила требования о предоставлении потенциальными арендаторами, участниками аукциона, документов, не установленных в законе. Комиссия приняла решение обратиться в Арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды, заключённого по результатам аукциона. 

 

Вопросы по телефону: 203-54-62