«Бесплатная доставка – от 100 000 рублей»

Теги: реклама

22 июня 2010 г. в 10.00 ч. состоялось заседание Комиссии УФАС России по Новосибирской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в отношении ООО «Синтез» (магазин «Сибвез»).

 

В Новосибирское УФАС России поступило заявление от жителя г.Новосибирска в отношении ООО «Синтез»  на предмет недостоверности информации об услуги бесплатной доставки, оказываемой покупателям магазина «Сибвез».

 

По мнению заявителя, реклама об услуге бесплатной доставки не соответствует действительности.

 

По результатам рассмотрения материалов дела Комиссией Новосибирского УФАС России ООО «Синтез» признано нарушившим часть 7 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Согласно условиям предоставления услуги бесплатной доставки, с 30 марта по 31 июля при покупке техники на сумму от 100 000 рублей покупателям предоставляется бесплатная доставка в черте населенных пунктов, где находятся магазины «Сибвез».

 

Нарушение выражено в том, что в тексте рекламы отсутствует вышеуказанное условие предоставления услуги и справочная информация  для  потребителей, где можно узнать об условиях предоставления услуги бесплатной доставки

 

Кроме этого, Комиссия приняла решение о возбуждении в отношении ООО «Синтез» дела об административном правонарушении.

 

Вопросы по телефону: 223-92-26