В Суздале состоялась четвертая встреча членов Некоммерческого партнерства стран СНГ и России

8 июня 2010 года в Суздале в рамках расширенной коллегии ФАС России, посвященной двадцатилетию Федеральной антимонопольной службы, прошла встреча членов некоммерческого партнерства (НП) «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ с членами Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).

 

На встрече был обсужден ряд вопросов, посвященных улучшению взаимодействия между членами Партнерства и национальными антимонопольными ведомствами. Руководитель ФАС России Игорь Артемьев выступил с докладом, посвященным сотрудничеству с Партнерством и освещению дальнейших планов развития отношений между антимонопольными органами и юридическими сообществами стран СНГ и России по вопросам совершенствования антимонопольного регулирования.

 

В настоящий момент в состав совета Некоммерческого партнерства входят 23 члена из 7 стран СНГ, включая Россию. Стоит отметить, что заседание в Суздале стало четвертой по счету встречей, на которой удалось собраться практически всем членам Партнерства.

 

Одной из задач встречи был выбор проектов, которые поспособствуют улучшению взаимодействия членов Партнерства с национальными антимонопольными ведомствами и выработки рекомендаций по усилению взаимодействия и привлечению участников НП к законопроектной и аналитической деятельности на национальных рынках.

 

На встрече выступила Леся Давыдова, начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС России. В ходе своего доклада, посвященного обсуждению международных проектов в области конкуренции и возможности участия в них членов Партнерства, она рассказала о необходимости вовлечения представителей национального юридического и научного сообщества в деятельность Международной конкурентной среды (МКС). ФАС России с 2009 года является постоянным членом МКС, что позволяет отстаивать позиции по принципиальным вопросам развития конкуренции в мировом масштабе и более эффективно продвигать интересы стран СНГ в рамках деятельности МКС.

 

«Нам кажется очевидным необходимость расширения сфер взаимовыгодного взаимодействия с юридическим и научным сообществом в целях совершенствования практики применения, а также получения более объективной оценки о деятельности друг друга», - добавила в заключение Леся Давыдова.