Когда цены на услуги для бюджетных учреждений меньше, чем для частных организаций, не всегда соблюдается закон

3 июня 2010 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрела дело  о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении Федерального государственного учреждения науки государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»).

 

Новосибирским УФАС России было установлено, что ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» занимает доминирующее положение на рынке Новосибирской области по оказанию услуг по утилизации опасных медицинских отходов. Занимая доминирующее положение,  ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» злоупотреблял своим положением на рынке, поскольку установил различные цены на услуги по утилизации отходов для государственных, муниципальных и  частных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», содержащую запрет на не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар и приняла решение о выдаче  предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.     

 

Вопросы по телефону: 203-54-62