Частные перевозчики тоже имеют право на получение компенсации за перевозку льготников

 

26 мая 2010г. Новосибирское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное по заявлению индивидуального предпринимателя в отношении Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

 

Предприниматель осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автобусами на территории рабочего поселка Сузун Новосибирской области. Администрация Сузунского района направила в Департамент транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области письмо с обращением о заключении договора на перевозку льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету. Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в заключении договора на перевозку льготных категорий граждан было отказано, ввиду того, что заключение договора может привести к ухудшению финансового состояния муниципальных пассажирских предприятий Сузунского района, с которыми ранее были заключены подобные договоры.

 

Действия Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, выразившиеся в отказе в заключении с индивидуальным предпринимателем договора на перевозку льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету, приводят к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок, так как лишают хозяйствующего субъекта (перевозчика) права на возмещение расходов на перевозку льготников и создают преимущественные условия деятельности муниципальным предприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров в Сузунском районе.

 

Новосибирское УФАС России признало Департамент транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и решило выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства с требованием заключить с предпринимателем договор на перевозку льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету.

 

Вопросы по телефону: 203-54-62