Газопровод стоимостью 36 788 000 рублей вне закона!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17.05.2010г. Комиссией Новосибирского УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Зенит-Алтай» на действия администрации Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству распределительного газопровода низкого давления в п. Чернореченский.

 

Податель жалобы обжаловал нарушения допущенные заказчиком при проведении данного открытого аукциона. По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «Зенит-Алтай» частично обоснованной.

 

При рассмотрении жалобы и при проведении внеплановой проверки было установлено, что заказчик в нарушение части 2 статьи 33 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов…» не разместил извещение о проведении данного открытого аукциона на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено муниципальное образование, нарушив в том числе, принцип информационной открытости и публичности торгов.

 

Также заказчик в нарушение части 3 статьи 35 Федерального закона № 94-ФЗ затребовал от участников размещения данного заказа документы и сведения, требовать которые запрещено, нарушил положения части 3.1 статьи 34, части 6 статьи 35 Федерального закона № 94-ФЗ. Но на этом заказчик не остановился и заключил муниципальный контракт в нарушение сроков, которые установлены частью 6 статьи 36 Федерального закона № 94-ФЗ.

 

Более того, администрация Чернореченского сельсовета не представила соответствующих возражений на жалобу ООО «Зенит-Алтай», бездействуя администрация, не возразила против доводов подателя жалобы и не согласилась с ними. Подобное безразличие, по меньшей мере, удивляет, если цена муниципального контракта 36 788 000 рублей.

 

На основании изложенного и с учетом того, что муниципальный контракт по результатам данного открытого аукциона заключен Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать заказчику соответствующее предписание и обратиться с иском в суд для признания недействительным размещение данного заказа.

 

Также решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц администрации Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области к административной ответственности. 

 

 

 

Сухоплюев Дмитрий Валерьевич

203-54-60