ОАО «Сибирьтелеком» застраховало свою ответственность с нарушением закона

12 мая 2010г. Новосибирское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении ОАО «Сибирьтелеком» по заявлению ОАО «АльфаСтрахование», в котором сообщалось о нарушении ОАО «Сибирьтелеком» антимонопольного законодательства при проведении открытого конкурса по отбору финансовой организации на право заключения договора страхования ответственности и финансовых рисков членов совета директоров, членов правления, генерального директора и страхователя.

 

В соответствии с частью 6 статьи 25 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в соответствии с которым проводился указанный конкурс) участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота).

 

Согласно части 3 статьи 26 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае установления факта подачи одним участником размещения заказа двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким участником не отозваны, все заявки на участие в конкурсе такого участника размещения заказа, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому участнику.

 

ООО Страховая компания «Согласие» (далее ООО СК «Согласие») подало две заявки на участие в конкурсе. Одну заявку в форме электронного документа, а вторую на бумажном носителе. В нарушение части 3 статьи 26 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» конкурсная комиссия ОАО «Сибирьтелеком» рассмотрела две заявки СК «Согласие» на участие в конкурсе, поданные в отношении одного и того же предмета конкурса (лота), и признала эту страховую компанию победителем открытого конкурса.

 

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе запрещается нарушение порядка определения победителя.

 

Так как конкурсная комиссия ОАО «Сибирьтелеком» выбрала победителем ООО СК «Согласие» - организацию, заявки которой не должны были рассматриваться, а должны были быть возвращены без рассмотрения, она осуществила действия, ограничивающие конкуренцию при проведении торгов.

 

Новосибирское УФАС России признало ОАО «Сибирьтелеком» нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» и решило обратиться в арбитражный суд с иском о признании торгов недействительными и расторжении договора, заключенного с ООО СК «Согласие».

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-61