Новосибирским УФАС России раскрыт сговор строительных организаций на торгах

27 апреля 2010  года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрено дело в отношении восьми строительных организаций по факту осуществления согласованных действий по поддержанию цен на торгах. По результатам рассмотрения указанного дела пять организаций (ООО «ВИД», ООО «КВАНТ», ООО «Новосибирскспецстрой», ООО «Реконструкция-С» и ООО «Дороги+») признаны нарушившими  пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в осуществлении данными хозяйствующими субъектами во время проведения Управлением государственного заказа Департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту изолятора ГБУ НСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Морской залив» согласованных действий по  не заявлению предложений о снижении цены контракта, что привело  к заключению контракта по  минимально сниженной (на 0,5%) цене.

 

В отношении ООО НПП «Элтем», ООО «ППК-СибСтрой», ООО «СтройРегион» дело прекращено, в  связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

 

ООО «ВИД», ООО «КВАНТ», ООО «Новосибирскспецстрой», ООО «Реконструкция-С» и ООО «Дороги+» выдано предписание о недопущении согласованных действий при участии в торгах  по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание  услуг  для  государственных  и  муниципальных нужд, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства. Эти организации будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ.

 

 

Вопросы по телефону: 223-09-49