Органы местного управления и хозяйствующие субъекты должны соблюдать запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений

13 апреля 2010 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено дело в отношении администрации г. Чулыма Чулымского района Новосибирской области и ООО «Монтаж» по результатам рассмотрения принято решение о признании ответчиков нарушившими статью 16 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в том, что администрация г. Чулыма и ООО «Монтаж» заключили ограничивающее конкуренцию соглашение на проектирование и строительство в г. Чулыме газопровода низкого давления от ГРП № 22 протяженностью 6 402 м до проведения открытого аукциона на заключение муниципального контракта на выполнение вышеуказанных работ, что привело к недопущению конкуренции на рынке выполнения работ по проектированию и строительству газопровода.

 

В соответствии с частью 1 статьи  16 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между… органами местного самоуправления… или между ними и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения… могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Решение Комиссии будет направлено в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией.

 

 

Вопросы по телефону: 210-01-68