Курительные смеси – вне закона

Теги: реклама

29 марта 2010 г. Комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено возбужденное по заявлению физического лица дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

 

В результате проведенной Новосибирским УФАС России проверки было установлено, что с 13 по 16 ноября 2009 г. на путевых стенах станций метро Заельцовская и Студенческая размещалась реклама: «Ароматические смеси» со ссылкой на сайт. Период размещения с 13.11.2009 г. по 16.11.2009 г.

 

В ходе проведенной проверки рекламных материалов по указанной ссылке, было установлено, что на сайте размещена реклама курительных смесей «Indian Spice», «Spice Diamond», «гуамикс», «персик», «tigrin», «green», «red».

 

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2009 № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей», установлены случаи продажи курительных смесей (в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), при чем указанные смеси реализуются под наименованиями Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и тому подобными. Данные курительные смеси реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые можно использовать для курения. Такие смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Роспотребнадзора, кроме того, отсутствуют сведения об иных документах, подтверждающих безопасность указанной продукции.

 

В результате проведенной экспертизы ГУ НИИ питания РАМН было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Во время продаж указанные курительные смеси незаконно сопровождались санитарно-эпидемиологическими заключениями, выданными ранее на средства для ароматизации помещений с такими же наименованиями, при этом область применения, указанная в санитарно-эпидемиологических заключениях, - товары народного потребления для ароматизации воздуха в помещениях.

 

На момент распространения рассматриваемой рекламы, до вступления в силу Постановления Правительства от 31.12.2009 г. № 1186 о внесении веществ, содержащихся в курительных смесях в перечень наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, курительные смеси классифицировались как заменители табака и на них распространялись ряд требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в частности о государственной регистрации, только после которой было бы возможно их производство, реализация и применение.

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 7 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации в случае отсутствия такой регистрации.

 

В связи с тем, что на указанные в рекламе ароматические (курительные) смеси отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие их государственную регистрацию и безопасность для человека, то рассматриваемая реклама была признана ненадлежащей, т.к. содержит нарушение пункта 5 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

 

Рекламодателю и рекламораспространителю данной рекламы было выдано предписание о  прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

 

Вопросы по телефону: 223-95-86