Водители вправе обратиться к любому психиатру - наркологу

10 марта 2010 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер».

 

В Новосибирское УФАС России поступило обращение гражданина, который сообщил следующее.

 

РЭО ГИБДД УВД по Советскому району г. Новосибирска отказала ему в приёме заявления о замене водительского удостоверения и документов, приложенных к нему (медицинской справки).  В качестве мотива отказа ГИБДД выдала гражданину копию письма Наркологического диспансера от 16.02.2009 №189, в котором разъясняется, что действительной для предъявления в органы ГИБДД может считаться медицинская справка по результатам наркологического расследования, содержащая отметки и оттиски печатей и штампов, только медицинских учреждений, указанных в письме.

 

По  действующему законодательству наркологическая помощь, в том числе обследование, может осуществляться не только учреждениями, указанными в письме Наркологического диспансера от 16.02.2009г. № 189, но и иными лицами, имеющими лицензию на осуществление соответствующего вида работ (услуг)  медицинской деятельности.

 

На территории Новосибирской области имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности по выполнению работы (услуги)  по психиатрии, психиатрии-наркологии  иные, не указанные в письме от 16.02.2009г. № 189, хозяйствующие субъекты.

 

В данном случае, под сомнение поставлена репутация фирм, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по выполнению работы (услуги)  по психиатрии, психиатрии-наркологии, а именно: законность их деятельности по медицинскому освидетельствованию (врачом-наркологом) для определения годности к управлению транспортными средствами. Невозможность использования медицинской справки по назначению, в том числе для предъявления в орган, уполномоченный на выдачу (замену) удостоверений на право управления автотранспортными средствами, ставит под сомнение её потребительские свойства.

 

Любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации,  являются недобросовестной конкуренцией (пункт 9 статьи 4 Федерального закона РФ «О защите конкуренции»).

 

Наркологический диспансер совершил действие, которое направлено на получение для себя преимуществ при осуществлении медицинской деятельности. Указанное действие (направление письма от 16.02.2009г. № 189  в УГИБДД УВД по НСО) выразилось путём распространения сведений противоречащих законодательству Российской Федерации, а также ложных сведений, которые могут другим хозяйствующим субъектам: причинить убытки (понудить граждан не проходить у них медицинское освидетельствование); нанести ущерб их деловой репутации (поставить под сомнение законность их деятельности);  ввести в заблуждение относительно потребительских свойств товара (медицинского заключения и медицинской справки).

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» нарушившим пункты 1 и 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», решила выдать ему предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для чего отозвать письма о действительности медицинской справки по результатам наркологического обследования, имеющей отметки и оттиски печатей и штампов только определенных медицинских учреждений.

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-62