Новосибирское УФАС России подводит итоги

Сегодня, 28 января 2010 года в 11 часов в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция руководителя Новосибирского УФАС России Гаврилова Сергея Григорьевича на тему «Антимонопольное регулирование в регионе: итоги, проблемы, перспективы». 

 

В пресс-конференции приняли участие более 10 региональных  СМИ.

 

В первой части своего небольшого выступления Гаврилов С.Г. напомнил присутствующим о функциях антимонопольной службы и о произошедших изменениях в законодательстве, отметил основные направления деятельности в 2009 году.

 

Важным событием 2009 года, безусловно, явилось принятие «второго антимонопольного пакета». Были приняты, подписаны и вступили в действие поправки в Закон «О защите конкуренции», которые меняют его примерно на одну треть по объему (подняты пороги разрешения сделок в сфере контроля за экономической концентрацией; ужесточения в области предоставления государственных преференций; введение статьи 17.1 ФЗ №135-ФЗ, которая (в т.ч.) определяет порядок заключения договоров в отношении государственного муниципального имущества).

 

Также были приняты, подписаны поправки в Кодекс административных правонарушений и  статью 178 УК.

 

Внесены изменения в законодательство о госзакупках (ФЗ №94-ФЗ). Например, завершено формирование нормативно-правовой базы для запуска электронных площадок для аукционов по госзакупкам; уточнен порядок подготовки заявки участника размещения заказа на участие в торгах (конкурсах, аукционах), перечень обязательных документов дополнен, конкретизированы документы. Кроме того, конкретизирован порядок оформления заявок в целях уменьшения формальных оснований отказа в допуске к участию в торгах; появилась возможность размещать заказ у субъектов малого предпринимательства путем проведения специализированного запроса котировок для субъектов малого бизнеса; расширен перечень случаев размещения заказов у единственного поставщика.

 

Изменения Закона «О рекламе» коснулись требований к распространению наружной рекламы (статья 19 ФЗ №38-ФЗ). Также внесены изменения в статьи 14, 33, 36 законодательства о рекламе  (федеральные телеканалы не вправе заключать договоры на оказание услуг с лицом, занимающим преимущественное положение в сфере распространения телевизионной рекламы).

 

Говоря об особенностях прошедшего года руководитель Новосибирского УФАС России уделил внимание и итоговым показателям работы Управления.

Так, Новосибирским УФАС России зафиксирован существенный рост заявлений и обращений:

- по антимонопольному законодательству Управлением рассмотрено около 500 заявлений, что на 70% больше чем в прошлом году;

- по законодательству о рекламе - более 120 заявлений;

- по законодательству о размещении заказов – около 800 жалоб (в то время как в 2008 году на рассмотрение поступило 345 жалоб).

 

«Все это свидетельствует о доверии общественности к антимонопольным органам, а также  и о том, что есть еще  нарушения конкуренции, нарушения в сфере размещения заказов и в сфере рекламы, есть над чем работать антимонопольным органам» - отметил Сергей Григорьевич.

 

Следствием возросшего количества заявлений и проведения проверок стал существенный рост выявленных нарушений, количества возбужденных дел по нарушениям, выданных предписаний, постановлений о наложении штрафов.

 

Прошедший год отмечен усилением взаимодействия с другими контролирующими структурами. Проведено более 20 рабочих совещаний по вопросам координации деятельности, 37 совместных проверок, в т.ч. 28 с органами прокуратуры.

 

В 2010 году Новосибирское УФАС России продолжит работу по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства с учетом изменений, вступивших в силу, и новых полномочий (закон о торговле).

 

Будет продолжена работа по мониторингу и контролю в социально-значимых сферах (хлеб, бензин, лекарственные средства, цемент и т.д.).

 

Планируется дальнейшее взаимодействие с другими органами власти, силовыми структурами в сфере контроля  за соблюдением законодательства о размещении заказов, антимонопольного законодательства.

 

Также Новосибирским УФАС России будет усилена работа с общественностью через использование механизма Общественно-консультативного Совета.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

С отчетными показателями работы Новосибирского УФАС России за 2009 год вы можете ознакомиться здесь