Присоединение к электрическим сетям должно оплачиваться по регулируемым тарифам

19 января 2010 года Новосибирское УФАС России признало ГУК ПЭТС СО РАСХН нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

 

В ходе рассмотрения дела было выявлено, что данная организация, занимающая доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии, не выдала обществу с ограниченной ответственностью «РАСКО» технические условия к проекту договора на оказание услуг по технологическому присоединению и самостоятельно установила для ООО «РАСКО» плату за услуги по технологическому присоединению в размере 3 540 000 руб., что в десятки раз превышает плату, рассчитанную по тарифам, утвержденным Департаментом по тарифам Новосибирской области. Результатом данных действий ГУК ПЭТС СО РАСХН явилось ущемление интересов ООО «РАСКО».

 

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц.

 

По результатам рассмотрения дела Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области принято решение выдать ГУК ПЭТС СО РАСХН предписание о направлении в адрес ООО «РАСКО» проекта договора на технологическое присоединение с техническими условиями, а также об установлении в проекте договора платы за присоединение в соответствии с законодательством. 

                                                                   

 

Вопросы по телефону: 210-01-68.