На генерального директора ОАО «Станкосиб» наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства

28 декабря 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) привлекло генерального директора ОАО «Станкосиб» к административной ответственности по статье 14.31. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на должностное лицо -  генерального директора ОАО «Станкосиб» наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

 

Напомним, что по результатам рассмотрения  27 октября 2009 года дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Станкосиб» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем установления в договорах со своими субабонентами платы за услугу по передаче электрической энергии в размере 50% от количества потребленной ими электрической энергии в расчетном месяце, умноженной на тариф ОАО «СибирьЭнерго», без утверждения в Департаменте по тарифам Новосибирской области индивидуального тарифа на передачу электрической энергии на 2008 год и на 2009 год, что нарушает установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования на услуги по передаче электрической энергии.

 

Данное нарушение является злоупотреблением ОАО «Станкосиб» своим доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии потребителям в границах расположения электрических сетей ОАО «Станкосиб. Указанные действия ОАО «Станкосиб» влекут за собой ответственность  юридических и должностных лиц в соответствии со статьей 14.31. КоАП РФ.

 

Ранее на юридическое лицо - ОАО «Станкосиб» уже был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. 

 

Вопросы по телефону: 223-98-81