Администрация р. п. Коченево и ООО «Черный тюльпан»

03.12.2009г. Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрены дела о нарушении антимонопольного законодательства администрацией р. п. Коченево Новосибирской области и ООО «Черный тюльпан».

 

В результате проверки на соответствие антимонопольному законодательству деятельности органов местного самоуправления по организации ритуальных услуг Новосибирским УФАС России установлено, между администрацией р. п. Коченево Новосибирской области и ООО «Черный тюльпан» заключен договор на содержание кладбища р. п. Коченево и предоставление ритуальных услуг, предусматривающий передачу в хозяйственное ведение ООО «Черный тюльпан» кладбища, наделение ООО «Черный тюльпан» функциями органа местного самоуправления по выделению земельных участков под захоронения, регистрации захоронений и исключительным правом осуществлять захоронения, что влечет создание преимущественных условий деятельности для ООО «Черный тюльпан» и ограничение доступа иных хозяйствующих субъектов на данный рынок, и тем самым может привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг р. п. Коченево.

 

Такие действия признаны нарушающими ч.ч. 1, 3 ст. 15 и ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Однако, поскольку на момент рассмотрения дела администрация р. п. Коченево Новосибирской области и ООО «Черный тюльпан» расторгли договор, Комиссия приняла решение дела в отношении них прекратить в связи с добровольным устранением нарушения.

 

Вопросы по телефону:  203-54-62