Администрация Кочковского района нарушила антимонопольное законодательство

17 ноября 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Кочковского района Новосибирской области.

 

07.08.2009 Администрацией Кочковского района Новосибирской области принято решение о проведении торгов по заключению договоров аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения местоположением НСО, Кочковский район, муниципальное образование Жуланский сельсовет: 14-ти участков общей площадью 8115700 кв.м и пяти участков общей площадью 3699100 кв.м., сроком на 49 лет.

 

Администрация Кочковского района НСО включила в предмет торгов несколько земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет. Такое объединение противоречит земельному законодательству и может повлечь уменьшение числа претендентов на участие в торгах, а следовательно, ограничение конкуренции на рынке земельных участков.

 

15 августа 2009 в газете «Степные зори» опубликовано  извещение о проведении торгов по заключению договоров аренды земельных участков сроком на 49 лет. Время определения торгов 16 сентября 2009 в 10 час. 00 мин. Дата окончания приема заявок на участие в торгах – 14.09.2009.

 

На основании постановлений №№138,139 от 02.09.09г. в газете «Степные зори» администрацией Кочковского района опубликованы дополнения и изменения к извещениям   о проведении торгов на право заключения договоров аренды на земельные участки. При этом даты окончания приема заявок на участие в торгах и проведения торгов не изменены.   Таким образом, на подачу заявок на участие в торгах претендентам осталось 6 дней.

 

Согласно пункту 8 Правил организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства  №808 от 11.11.2002, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации, определенных Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать сведения о предмете торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные.

 

Поскольку постановлениями №138, №139 – па от 02.09.2009 изменены предметы торгов, определенные постановлениями №№ 109, 110-па, указанные в извещении от 15.08.2009, необходимо опубликовать новое извещение о их проведении в установленный законом срок.

 

По смыслу норм действующего законодательства извещение о проведении торгов направлено на привлечение наибольшего количества заинтересованных лиц с целью выявления наилучшего предложения об условиях продажи (наивысшей цены). Информация о проведении торгов, сообщенная с нарушением установленного срока, уменьшает возможность участия в торгах потенциальных покупателей и, следовательно, влияет на формирование цены реализации. Нарушение срока опубликования извещения о проведении торгов может повлечь уменьшение числа участников торгов ввиду невозможности для ряда претендентов в короткий срок подготовить и подать заявку на участие в торгах и, как следствие, к ограничению конкуренции на рынке земельных участков.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию Кочковского района Новосибирской области нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», решила:

 

1. выдать Администрации предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, для чего отменить результаты торгов по заключению договоров аренды на рассматриваемые земельные участки сельскохозяйственного назначения, постановления о предоставлении их в аренду;

 

2. обратиться в суд об отмене государственной регистрации договоров аренды земельных участков, заключенных по результатам данных торгов.

 

Вопросы по телефону: 203-54-61.