Заместитель директора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН признал свою вину, но это не освободило его от административной ответственности за нарушение закона о госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 ноября 2009 года рассмотрено административное дело в отношении заместителя директора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН – С.К. Голушко. Суть правонарушения сводится к следующему.

 

Институтом вычислительных технологий Сибирского отделения РАН 17.11.2008 был заключён договор об оказании услуг по разработке программного обеспечения на сумму 284 265 (двести восемьдесят четыре тысячи двести шестьдесят пять) рублей. Данный договор был заключён без процедур размещение заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд в порядке, определенном Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Проанализировав материалы дела и пояснения заместителя директора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН – Голушко С.К. установлено, что 17.11.2008 был заключён договор об оказании услуг по разработке программного обеспечения на сумму 284265 (двести восемьдесят четыре тысячи двести шестьдесят пять) рублей в нарушение статьи 10, пункта 14 части 2 статьи 55 Закона о госзакупках.

 

Голушко С.К. был признан виновным в нарушении вышеуказанных норм ФЗ №94-ФЗ, т.к. разместил заказ на сумму, превышающую 100 т.р. в течение квартала на оказание услуг по разработке программного обеспечения для анализа информации, поступающей из различных источников данных, без проведения торгов и запроса котировок.

 

Заместитель директора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН – Голушко С.К. был оштрафован на 30 тыс.р. по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ.

 

Вопросы по телефону: 203-54-60