Не проведение открытого конкурса по отбору финансовых организаций влечет за собой административное наказание

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы (Новосибирское УФАС России) признало ОАО «Аэропорт Толмачёво», нарушившим пункт 3 части 1 статьи 18 ФЗ «О защите конкуренции».

 

В ходе рассмотрения дела антимонопольное управление установило, что в 2008 году ОАО «Аэропорт Толмачёво», являясь субъектом естественной монополии заключило с ОАО АК Сберегательным банком Российской Федерации ряд договоров, а именно: Генеральное соглашение об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии; кредитные договоры. Данные  соглашения и договоры заключались без проведения открытого конкурса.

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 ФЗ «О защите конкуренции» субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций для оказания услуги по предоставлению кредита путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

 

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать ОАО «Аэропорт Толмачёво» нарушившим антимонопольное законодательство.  Поскольку на сегодняшний день все обязательства по указанным договорам исполнены и отбор финансовых организаций ОАО «Аэропорт Толмачёво» осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Новосибирское УФАС России приняло решение признать, что основания для выдачи предписания и принятия иных мер по пресечению устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.

 

Вопросы по телефону: 210-01-68.