Соглашения не всегда плохо

6 октября 2009г. управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) прекращено производство по делу, возбужденному  по признакам нарушения статьи 16  закона о защите конкуренции  в отношении мэрии г. Новосибирска и ООО коммерческий банк «Юниаструм банк».

 

Дело  было возбуждено в рамках статьи 35 закона о защите конкуренции (контроль за ограничивающими конкуренцию соглашениями хозяйствующих субъектов).

 

Как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России в целях реализации Федерального закона №159-ФЗ  мэрией г. Новосибирска  были проведены совещания с представителями банковских структур по вопросу возможности привлечения кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства в целях выкупа последними арендуемого у мэрии г. Новосибирска имущества. Информация о таких совещаниях размещалась на официальном сайте мэрии.

 

Предложения о заключения соглашения  о сотрудничестве между мэрией г. Новосибирска и банками поступило от представителей банков. При этом мэрия г. Новосибирска  выразила готовность заключать аналогичные соглашения о сотрудничестве со всеми банками, которые  выразили (или выразят в дальнейшем) готовность выдачи кредита субъектам малого и среднего предпринимательства  в целях  выкупа арендованного ими муниципального имущества под ходатайство мэрии г. Новосибирска.

 

Новосибирское УФАС России согласилось с тем,  что  заключаемые в рамках реализации закона об отчуждении муниципальной собственности  субъектам малого и среднего предпринимательства, арендующего данную собственность, соглашения  между мэрией г. Новосибирска и банками не ограничивают конкуренцию и не нарушают антимонопольное законодательство.

 

В целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение направить в мэрию г. Новосибирска соответствующие рекомендации. В частности,  о недопущении необоснованных отказов в выдаче ходатайств субъектам малого и среднего предпринимательства  в случае, если они пожелают получить кредит в банке не имеющего соглашения с мэрией г. Новосибирска, и о недопущении  необоснованных отказов от заключения соглашений о сотрудничестве  с каким-либо из банков. 

 

Вопросы по телефону: 210-01-68