«Возврат водительских удостоверений с гарантией 100%» - нарушение законодательства о рекламе

Теги: реклама

15 сентября 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по заявлению гражданина в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Первомайский ломбард» (далее – ООО «Первомайский ломбард») по признакам нарушения пункта 6 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

 

ООО «Первомайский ломбард» на рассмотрение дела не явилось, что было учтено при принятии решения по делу, рассмотренному в отсутствии Общества. 

 

Установлено, что в период с 2 июня по 5 июня 2009 года на рекламных конструкциях в г. Новосибирске по адресам:  Красный проспект, 2 – Каменская магистраль; и Каменская магистраль – ул. Сибревкома, 7, размещалась реклама ООО «Первомайский ломбард» с текстом следующего содержания:

 

«Официальный возврат водительских удостоверений – 100% гарантия  33-74-002  Большевистская, 101, оф.610».

 

На момент распространения указанной рекламы в ней содержались несоответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара и отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при этом искажался смысл информации и вводились в заблуждение потребители рекламы.

 

Решением Комиссии Новосибирского УФАС России реклама ООО «Первомайский ломбард», содержащая гарантии стопроцентного возврата водительских удостоверений  признана ненадлежащей. Кроме того, ООО «Первомайский ломбард» привлекается к административной ответственности за непредставление в антимонопольный орган сведений и документов по запросам Новосибирского УФАС России.

 

Вопросы по телефону: 223-95-86