Аптеки должны соблюдать порядок ценообразования на жизненно необходимые лекарства

По результатам рассмотрения 15 сентября 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ИП Калгановой О.А., занимающей доминирующее положение на рынках услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами на территории г. Бердска, принято решение о признании предпринимателя нарушившей пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

ИП Калганова О.А. в период с января по июль 2009 года в аптеках г. Бердска устанавливала розничные торговые надбавки по отдельным наименованиям лекарственных средств, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, в размере 27% вместо положенных 25%.

 

Превышение размера предельной надбавки к оптовой цене лекарства над законодательно установленной величиной нарушает порядок ценообразования и ущемляет интересы непосредственно потребителей лекарственных средств, что запрещено антимонопольным законодательством.

 

Вопросы по телефону: 210-01-68.