Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения влечет наложение штрафа

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 8 и 9 сентября 2009 года ОАО «Россельхозбанк» отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными и отмене Постановлений  Новосибирского УФАС России № 23, № 24, № 25 от 04.03.2009г. о назначении административного наказания.

 

Административное правонарушение, совершенное ОАО «Россельхозбанк», выразилось в нарушении антимонопольного законодательства, а именно в заключении соглашения о сотрудничестве между ОАО «Россельхозбанк» с администрациями нескольких районов Новосибирской области (Баганского, Маслянинского, Мошковского) с нарушением статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» путем включения в соглашение положений о том, что Администрация обязуется оказывать Банку содействие в организации и осуществлении контроля за правильным пользованием и своевременным погашением полученных предприятиями и организациями кредитов,  помощь в привлечении клиентов и помощь в возврате задолженности.

 

Ответственность юридического лица за заключение хозяйствующим субъектом ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения предусмотрена ст. 14.32 КоАП РФ, в соответствии с которой антимонопольным органом  были вынесены постановления о назначении административного наказания.

 

Вопросы по телефону:  223-09-49