Институту химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 августа 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Вариант плюс» на действия аукционной комиссии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту 1-го и 2-го этажей здания Детской соматической больницы по адресу г. Новосибирск, ул. Пирогова, 25/4, по начальной (максимальной) цене контракта – 15 000 000 (Пятнадцать миллионов) рублей. 

ООО «Вариант плюс» обжалует необоснованное решение аукционной комиссии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН  об отказе в допуске к участию в данном открытом аукционе. 

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Вариант плюс» частично обоснованной. В ходе рассмотрении жалобы Комиссия изучив представленную документацию об аукционе установила, что в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в обосновании решения об отказе в допуске участников размещения заказа нет указания на положения заявки, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе, а именно, нет указания на какой вид работ не представлена лицензия данным участником размещения заказа.

Однако, Комиссией Новосибирского УФАС России установлены иные нарушения законодательства о размещении заказов, а именно, в аукционной документации содержатся указания на товарный знак «Армстронг» и «ТУСО», которые не сопровождаются словами «или эквивалент»; в анкете участника размещения заказа заказчик установил неправомерное требование о предоставлении участниками размещения заказа сведений, предоставление которых не установлено законодательством о размещении заказов.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать Институту химической биологии и фундаментальной медицины  СО РАН предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-59