Новосибирское УФАС России осуществляет контроль за обоснованностью установления цен на лекарственные средства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области начало проверки аптечных предприятий Новосибирской  области. Проверки коснуться предприятий, занимающих на рынках розничной торговли лекарственными средствами долю более 35%. Сейчас в регионе работает  16 таких организаций.

4 августа Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено дело, возбужденное  в отношении  ОАО «Фармация» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Указанное нарушение выразилось в установлении в период с мая по июнь 2009 г. в Коченевском районе Новосибирской области розничных торговых надбавок по отдельным наименованиям лекарственных средств, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, от 26% до 30%, что превышает предельный уровень (25%), установленный Постановлением Главы администрации Новосибирской области «О государственном регулировании торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» от 17.04.2002 г. № 364.

В результате рассмотрения указанного дела Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что ОАО «Фармация» нарушило пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в  части нарушения установленного нормативными актами порядка ценообразования.  

Комиссия приняла решение выдать ОАО «Фармация» предписание обеспечить установление розничных торговых надбавок по лекарственным средствам в соответствии с установленным нормативными правовыми актами порядком ценообразования.

 

 

 

Вопросы по телефону  223-09-49