Уведомление о возможности участия в аукционе должно быть своевременным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решением арбитражного суда Новосибирской области от 04.08.2009 г. Учреждению Российской академии наук Сибирское отделение РАН (СО РАН) отказано в удовлетворении заявления об отмене решения и предписания Новосибирского УФАС России об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.

Учреждением Российской академии наук СО РАН при проведении открытого аукциона на закупку работ по капитальному ремонту здания ГДОУ № 120 по ул. Демакова, 15 были допущены нарушения ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которые выразились в несвоевременном (после проведения процедуры открытого аукциона) уведомлении участника размещения заказа ООО «Жилкомфорт» о признании его участником аукциона и допуске к участию в аукционе, что повлекло невозможность его участия в аукционе, в несовпадении дня окончания подачи заявок на участие в аукционе с датой начала рассмотрения заявок на участие в аукционе, в указании в документации открытого аукциона процента понижения начальной цены контракта, а не величины понижения начальной цены контракта – шага аукциона.

В соответствии с предписанием Новосибирского УФАС России комиссии по размещению заказов Учреждения Российской академии наук СО РАН необходимо устранить указанные выше нарушения.

Арбитражный суд Новосибирской области поддержал позицию антимонопольного органа, оставив без изменений решение и предписание Новосибирского УФАС России о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов.

 

 

Вопросы по телефону: 223-09-49