Похоронный Дом «ОСИРИС» привлечен к ответственности за рекламу

Теги: реклама

28  июля в отношении ООО ПД «Осирис» вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в связи с ненадлежащей рекламой.

В газете «Новосибирская Метро-газета» № 14 (464) за 15-21 апреля 2009 г. на странице 12 была опубликована реклама ритуальных услуг: «Специализированная служба по вопросам похоронного дела  Похоронный Дом ОСИРИС  полный комплекс ритуальных услуг…».

Установлено, что ООО ПД «ОСИРИС» является коммерческой организацией, действующей на рынке ритуальных услуг. При этом данное юридическое лицо создано без участия органов местного самоуправления. Учредителем указанного Общества является физическое лицо. В Уставе Общества и Свидетельстве о государственной регистрации юридического лица формулировка «специализированная служба по вопросам похоронного дела» отсутствует. Порядок деятельности данного Общества определяется генеральным директором.

Согласно статьи 29 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ, специализированные службы по вопросам похоронного дела создаются органами местного самоуправления, на которые законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. Порядок деятельности специализированных служб также определяют органы местного самоуправления.

По мнению Новосибирского УФАС России, к ООО ПД «ОСИРИС» не может быть применено определение «специализированная  служба по вопросам похоронного дела». У ООО ПД «ОСИРИС» захоронение умерших лиц, независимо от отнесения их к тем или иным категориям граждан, является правом, но не обязанностью. Из чего следует, что субъекты, не являющиеся специализированными службами по вопросам похоронного дела, вправе, в ряде случаев, отказываться от заключения договора на оказание услуг, связанных с погребением, с любым лицом без каких-либо негативных правовых последствий для юридического лица, связанных с таким отказом.

Согласно пункту 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федерального закона «О рекламе»), недостоверной рекламой признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

В соответствии  с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона «О рекламе», согласно которому, реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, признается ненадлежащей,  - комиссией Новосибирского УФАС России принято соответствующее решение.

ООО ПД «ОСИРИС» не согласно с доводами и принятыми актами Новосибирского УФАС  России и намерен использовать право на судебную защиту.

 

 

Вопросы по телефону: 223-95-86