Управлению Судебного департамента в Красноярском крае выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов с требованием об аннулировании результата открытого аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 июня 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобы жалобы ООО «ГК «Технострой», ООО «СтройТехМонтаж» на действия Единой комиссии Управления Судебного департамента в Красноярском крае при проведении процедуры рассмотрения  заявок на участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту Сухобузимского районного суда, по начальной (максимальной) цене контракта – 2 300 000 (Два миллиона триста тысяч) рублей.  

ООО «ГК «Технострой», ООО «СтройТехМонтаж» обжалуют необоснованный отказ в допуске к участию в данном аукционе. 

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобы ООО «ГК «Технострой», ООО «СтройТехМонтаж» необоснованными. В ходе рассмотрении жалоб Комиссия исследовала представленную документацию и установила, что участниками размещения данного заказа не корректно сформулированы намерения по исполнению работ по капитальному ремонту в соответствии с действующим ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а также используемых материалов на соответствие требованиям, пожарно-техническим характеристикам. Кроме этого, в заявке ООО «ГК «Технострой» предлагаемый к использованию материал шпаклёвка «Ветонит», «Фюгенфюлер» сопровождены словами «или эквивалент», что не позволяет заказчику определить – какой материал применит исполнитель для выполнения данного вида работ.

Однако в извещении о проведении открытого аукциона заказчиком не указан объём выполняемых работ. В техническом задании на капитальный ремонт указания на товарные знаки «Армстронг», «Випрок», «Кнауф», «Универсал», «Основит», «Профи», «Изовер», МДФ «МиК», «Оsram», «Philips», «Петромикс», «Атлас», «Tiefgrunt» не сопровождаются словами «или эквивалент». Кроме того, в техническом задании содержатся указания на фирменные наименования, полезные модели, наименование производителя, наименование места происхождения товара, а также требования к товару, его производителю, информации, а именно,  шпатлёвка финишная «Основит» Т-35, краска водоэмульсионная марок Э-ВА, Э-КЧ, керамогранит ST, лампы люминисцентные марки «Оsram» LS 111-4-80V, LS 151 4-22V. 

Комиссия Новосибирского УФАС России считает такие указания неправомерными, т.к. установление данных требований запрещено части 3.1 статьи 34 ФЗ №94-ФЗ ««О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и  влечёт за собой ограничение количества участников размещения данного заказа.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать Управлению Судебного департамента в Красноярском крае, аукционной комиссии Управления Судебного департамента в Красноярском крае предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов, с требованием об аннулировании результатов торгов.

 

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-59