Администрации Ленинского района города Новосибирска выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 июня 2009 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Спринтер» действия комиссии по размещению муниципального заказа при Администрации Ленинского района г.Новосибирска (далее Единой комиссии) при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по завершению комплексного капитального ремонта МДОУ (детского сада № 323) по адресу: ул. Плахотного, 103, Ленинского района города Новосибирска, по начальной (максимальной) цене контракта – 13 000 000 (Тринадцать миллионов) рублей.  

ООО «СПРИНТЕР» обжалует необоснованное решение комиссии по размещению муниципального заказа при Администрации Ленинского района г.Новосибирска об отказе в допуске к участию в данном аукционе. 

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Спринтер» необоснованной. Комиссия изучила документы ООО «Спринтер» в представленной заявке на участие и установила, что данный участник в составе заявки на участие в открытом аукционе представил Устав ООО «Спринтер» в недействующей редакции, в соответствии с этим признала законными действия комиссии по размещению муниципального заказа при Администрации Ленинского района г.Новосибирска по отказу в допуске ООО «Спринтер»  к участию в открытом аукционе по причине представления в составе  заявки на участие в аукционе недостоверных сведений об участнике размещения заказа, а именно, несоответствие документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа Уставу ООО «Спринтер».

Однако в ходе внеплановой проверки, проведённой в соответствии с частью 5 статьи 17 ФЗ  № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия Новосибирской УФАС России установила нарушение законодательства о размещении заказов, а именно, установление неправомерного требования в документации об аукционе о предоставлении участниками размещения заказа сведений о количестве выполняемых работ и посчитала такие указания неправомерными, т.к. установление данных требований запрещено.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать Главному управлению образования мэрии города Новосибирска в лице  Администрации Ленинского района города Новосибирска предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-59