ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 22 июня 2009 года рассмотрела жалобу ООО «Авалон» на действия комиссии по размещению заказов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ» при проведении запроса котировок на закупку персональных компьютеров.

ООО «Авалон» обжаловало не указание в  техническом задании извещения о проведении запроса котировок в какой плоскости должен поворачиваться экран. Монитор, предложенный ООО «Авалон» поворачивается на 90 градусов относительно плоскости стола. На основании вышеизложенного ООО «Авалон» считает, что им отказано в допуске к участию в запросе котировок по причине отсутствия функции поворота экрана на 90 градусов не правомерно.

Изучив представленные материалы и выслушав мнения сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России установила следующее.

Техническое задание извещения о проведении запроса котировок действительно не содержит сведений относительно того, в какой плоскости должен поворачиваться экран.

В то же время предложенный ООО «Авалон» монитор не имеет функции поворота экрана не мене чем на 90 градусов в любой плоскости.

При проведении внеплановой проверки Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что извещение о проведении запроса котировок содержит требование о предоставлении участником размещения заказа в составе своей заявки сведений, не предусмотренных законодательством РФ о размещении заказов, а именно, сведений о месте доставки поставляемых товаров, сроке поставки товара, сроке гарантии.

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС  решила признать жалобу ООО «Авалон» частично обоснованной, выдать государственному заказчику – государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о размещении заказов.

 

 

Вопросы по телефону: 231-01-85

Студеникин Д.Е.